WDW旅行記2017:準備編10 ネットスーパー「GardenGrocer」でお水を注文!

こんにちは、みなです!
目の手術を受けてちょっと不安な面もありますが、WDWの日程は着々と近づいてきています!

今回は、最近のWDWブログで取り上げられている、ネットスーパー「GardenGrocer」で滞在中のお水を注文しましたので、そのご紹介です!

WDWはお水が高い! ネットスーパー「GardenGrocer」なら、80%OFF!

ディズニーに限らず、テーマパークの中は様々なものの価格が高いですよね。
東京ディズニーやUSJでも、食べるものが高いなあ……と思うことがしばしばありましたが、WDWのお値段の高さは驚愕です。

16.9オンス(479ml)の水ペットボトルが、なんと3ドルもするそうです!!

え!? 3ドルって、333円ですよ!?

テーマパーク価格ですし、多少の値上げは許容範囲かと思いましたが、さすがに、水のペットボトル1本に300円以上も出したくありません。

フロリダは暑いので、おそらく1日1リットルは水を飲むでしょう。

そうすると、300円×2本×ふたり=1,200円が、毎日かかってしまうのです!

なんてもったいない!!

そこで、みなは、水のペットボトルをあらかじめ買っておいて持ち込むことにしました。

調べたところ、この水が高いことは結構問題になっているそうで、みなさんいろいろな工夫をしていらっしゃいました。

その中でも多く見られたのが、

  • 日本から頑張って飲み物を持っていく
  • 現地のスーパーやコンビニに買い出しに行く
  • ネットスーパーを使う

というものです。

WDWの近くには、いくつかコンビニやスーパーがあるのですが、どうしてもタクシーでの移動が必要になります。
たしかひとつだけ、ディズニースプリングスから歩いていけるガソリンスタンド併設のコンビニがあるのですが、重い水を抱えてバスに乗って帰ってくるのは大変そうです。

最近の流行りは、やはりネットスーパー!
とのことで、オーランドに来る人が御用達だという、ネットスーパー「GardenGrocer」を使ってみることにしました。

fujihideさんの運営されている「パパと娘の世界二人旅」でかなり詳しく紹介されていました!

WDW内で3ドルで売られている「Dasani Purified Water」が、ネットスーパーなら32本で9.99ドルです。
つまり1本あたり0.31ドルですよ!?

これは使わない手はありません。

※ちなみに、Amazonで指定日配送すればいいじゃん、という話もあるのですが、アメリカのAmazonは指定日配送ができない?みたいでした。

GardenGrocerの使い方

使い方はふつうの通販と同じです。
メールアドレスで会員登録をするか、Facebookのアカウントで連携して登録もできます。
みなは、普通にメールアドレスで登録しました。

注文時の配送先の指定に、宿泊するホテルと予約番号を入れることで、対象のホテルまで届けてくれます。

配達日時が、日本のネットスーパーと同じくらいの感じで指定できるのですが、アメリカの通販事情を思うとこれってすごいなあって思います。

注意すべき点としては、
最低の注文価格が40ドルです。
配送料が別途14ドルかかります。

配送料高い!!

そして、最低注文価格は要注意ですね。
お水だけだと、10ドルにもならないので、いろいろなものを追加で買って、40ドルを超えなければなりません。
これが結構めんどくさいです……。

しかも、英語なので何がどこにあるのかわからないし、検索もしづらい……。
ということで、参考までに、みながどのような組み合わせで40ドルの注文をクリアしたか、紹介したいと思います。

ネットスーパーで注文したものリスト

1)お水と飲み物

Dasani Purified Water 32PK 16.9oz Bottles
$9.99
ペットボトルのお水
ペットボトルの水です。
Purified Waterは、蒸留水で、いわゆる水道水です。
最近コストコとかにも売ってますが、全然癖がなくて普通に飲めますよ。

Store Brand Purified Water 1 Gallon
$1.39
水1ガロン
ホテルで使う飲料水です。大きいボトル入り。
1ガロン≒3.7リットル。
これだけあれば十分かな?

Gatorade Fruit Punch 28oz BTL
$1.99×3=$5.97
ゲータレード1ゲータレード2ゲータレード3
アメリカではおなじみの飲み物、ゲータレード。
スポーツドリンクですが、ものすごい色をしています。
見た目ほど甘くないですよ。
いろいろ味があるので、合計3本買いました。

Horizon Organic 1% Low Fat Milk 64oz CTN
$6.99
牛乳

Organic Valley 1% Low Fat Milk 64oz CTN
$6.69
牛乳2
どちらも牛乳です。
64オンス≒1.8リットル。
ゴジラくんが毎日1リットル牛乳を飲むので買いました。
アメリカには、脂肪分をカットした低脂肪牛乳が多いです。

2)おやつ

Yoplait Original Yogurt Lowfat Mixed Berry 6oz Cup
$0.99×2=$1.98
ヨーグルト1
ヨーグルト2
これは日本では見ないヨーグルト。
美味しくなかったら困るので、味を変えてふたつ買いました。

Pringles Snack Stacks Variety 18CT 12.69oz PKG
$9.99
プリングルス
日本でも売ってるプリングルス!
木村聡子さんのブログでおすすめされていたので買ってみました。

M&M’s Candies Milk Chocolate with Peanuts 11.4oz Bag
$4.79
チョコレート
日本でもおなじみ、M&M’sのチョコレート。
ピーナッツを買いました。
フロリダは暑いけど、溶けないといいなあ。

3)食器類

Solo or Hefty Plastic Cups 9oz 50CT
$4.89
紙コップ
いわゆる紙コップ。
紙ではなくてプラスチックと書かれているのですけ、大丈夫だよね。使い捨てのコップです。
お味噌汁を飲んだり、お茶を飲んだりしたいと思います。
9オンス≒275ml。

Store Brand Heavy Duty Paper Plates 10 inch each 24CT
$3.99
紙皿
紙皿です。
こちらもお食事のとき用です。
10インチ≒25cm。

以上合計で、$52.68 です。

本当はフルーツパックとか欲しかったのですが、見たところみなが食べられないメロンが入っていたので、そっとあきらめました…。

ゴジラくんがあとから「ご飯をもっていっておかゆにして食べたい!」と言っていたのですが、そんなんだったら深みのあるお皿を買ったのに…とちょっと不満です。
まあ、何とかなるかな……?
なるといいなあ。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です